この記事では、これまでに投稿した近鉄各路線の車内自動放送をまとめています。
収録区間は全区間ではない場合もありますので、ご確認のうえご視聴ください。
凡例
★→旧ROM(音声パーツの間隔が広いころ)に録音した音声です。
多言語○→英語含め多言語放送がうまく活用されている例です。主に ①始発駅停車中の放送 ②主要駅到着時の放送 ③主要駅発車後の放送 を4か国語で扱っている場合に記しています。
多言語△→英語放送すらほとんど流されず、多言語案内をうまく活用できていない例です。
[ワンマンも]→ワンマン列車の自動放送で、もとむらみちこ氏が担当している放送。
[ワンマンあ]→ワンマン列車の自動放送で、有田洋之氏が担当している放送。
シリーズ21・阪神車→収録した車両に関する情報。「阪神車」→阪神が所有するラインデリアにスピーカーが組み込まれた車両で録音した音声です。
シリーズ21系列の車両が最も良い音質で流れるのですが、ラインデリアの掘りが深いため少し音がこもって聞こえます。阪神車は音質は確かに良いものの、電子ノイズが混入しやすく低音に弱いという欠点があります。
特急
大阪線・名古屋線・伊勢志摩方面
一般特急
特急 津行き
名古屋→津
アーバンライナー・ひのとり
アーバンライナーでは、車掌が何も放送中にマイクの操作を行わない限り、4か国語放送が流れるようになっています。ただし駅間が狭い区間を除きます。
ひのとりはタブレット放送同様に、言語数を車掌が設定できるようです。
アーバンライナー 大阪難波行き
名古屋→大阪難波行き 桑名・四日市・白子・津・大和八木・鶴橋・上本町に停車。大和八木では同じホームで京都行き特急に連絡
アーバンライナー 名古屋行き
大阪難波→名古屋行き 上本町・鶴橋・大和八木・津に停車。地下区間が法律により禁煙になる前に収録
ひのとり11列車 名古屋行き
大阪難波→名古屋行き 上本町・鶴橋・津に停車
ひのとり70列車 大阪難波行き
名古屋→大阪難波行き 津・八木・鶴橋・上本町に停車
伊勢志摩ライナー
伊勢志摩ライナーでは、車掌が何も放送中にマイクの操作を行わない限り、4か国語放送が流れるようになっています。ただし駅間が狭い区間を除きます。
伊勢志摩ライナー 京都行き
賢島→京都行き 鵜方・志摩磯部・鳥羽・宇治山田・伊勢市・松阪・伊勢中川・名張・大和八木・大和西大寺・丹波橋に停車
伊勢志摩ライナー 賢島行き
大阪難波→賢島行き 上本町・鶴橋・伊勢市・宇治山田・鳥羽・志摩磯部・鵜方に停車(鶴橋→伊勢市ノンストップ)
観光特急しまかぜ
伊勢志摩ライナーでは、車掌が放送中にマイクの操作を行わない限り、4か国語放送が流れるようになっています。ただし駅間が狭い区間を除きます。
奈良線・京都線・橿原線
一般特急
橿原神宮前行き(奈良行きを併結)
京都→橿原神宮前・奈良 奈良行きの放送です
奈良行き(橿原神宮目行きを併結)
京都→橿原神宮前・奈良 橿原神宮前行きの放送です
南大阪線
一般特急
さくらライナー
さくらライナー 吉野行き
大阪阿部野橋→吉野 2か国語放送
青の交響曲<シンフォニー>
青の交響曲 吉野行き
大阪阿部野橋→吉野 始発のみ4か国語、そのほか2か国語放送
青の交響曲 大阪阿部野橋行き
吉野→大阪阿部野橋 一部4か国語放送
奈良線
普通
東花園行き
桜川→東花園 ★ シリーズ21
瓢箪山行き(桜川→瓢箪山)
桜川→瓢簞山 シリーズ21
石切行き
桜川→石切 ★ シリーズ21
尼崎行き
東花園→桜川 ★ シリーズ21
尼崎行き
奈良→桜川
西大寺で両側の扉を開ける場合の開扉予告、閉扉予告を両方収録
区間準急・準急
区準 奈良行き
桜川→奈良 シリーズ21 多言語○
準急 奈良行き
桜川→奈良 シリーズ21 多言語○
急行
ご案内
京都線・地下鉄烏丸線と直通する急行は、京都線のページに記載しています。
=================================
奈良行き
大阪難波→奈良 シリーズ21 近鉄百貨店の案内あり
奈良行き(東花園臨時停車)
大阪難波→奈良 多言語○
大阪難波行き
奈良→大阪難波 シリーズ21 平城宮跡の案内あり
快速急行
奈良行き(菖蒲池臨時停車)
桜川→奈良 阪神車
奈良行き(東花園臨時停車)
桜川→奈良 シリーズ21 多言語○
奈良行き
神戸三宮→奈良
奈良行き
桜川→奈良 シリーズ21 奈良公園前副駅名追加後・コロナ関連放送あり
大阪難波行き(女性専用車両あり)
奈良→大阪難波 シリーズ21
神戸三宮行き
奈良→大阪難波 ★ シリーズ21 多言語○(生駒~大阪難波まですべて4か国語)
神戸三宮行き(東花園臨時停車)
奈良→大阪難波 シリーズ21
神戸三宮行き(女性専用車両あり)
奈良→大阪難波 シリーズ21
快速急行の菖蒲池臨時停車は、近大付属幼稚園の開園日のみ実施されます。臨時停車するのは朝1本のみです。詳細は駅の時刻表をご覧ください。
奈良線快速急行では平日ダイヤ運転日、女性専用車両が設けられます。女性専用車両は朝9:30までに大阪難波に到着する快速急行の最後部車両です。
京都線・橿原線・天理線
普通
上り(京都方面)
下り(橿原神宮前方面)
天理行き
京都→天理 ★
天理線(線内完結)
天理行き
平端→天理
平端行き
天理→平端 シリーズ21
準急
京都行き
新田辺→京都
新田辺行き
京都→新田辺
急行
大和西大寺行き
橿原神宮前→大和西大寺
大和西大寺から難波行き準急に化けるため、西大寺到着時の放送カット
京都行き(橿原神宮前→京都)
橿原神宮前→京都
Time's Place西大寺最寄り駅案内収録 シリーズ21
新田辺行き
京都→新田辺 シリーズ21 多言語○
宮津行き
京都→宮津 シリーズ21(2020年再録、新田辺停車中放送追加後)
奈良行き
京都→奈良 多言語○
急行(地下鉄烏丸線直通・乗り入れ)
国際会館行き
奈良→竹田 ★
国際会館行き
奈良→竹田
奈良行き
国際会館→奈良
大阪線・山田線・鳥羽線・賢島線
普通(大阪方)
普通(伊勢方)
東青山行き
伊勢中川→東青山 名古屋統括部ROM
ワンマン 伊勢中川行き
賢島→伊勢中川 [ワンマンも]
ワンマン 伊勢中川行き
賢島→伊勢中川 [ワンマンあ]
ワンマン 賢島行き
白塚→明星で車両取り替え→賢島 [ワンマンも]
ワンマン 賢島行き
鳥羽→賢島 [ワンマンあ]
区間準急・準急
区準 大阪上本町行き
榛原→大阪上本町 シリーズ21
準急 大阪上本町行き
高安→大阪上本町
奈良線快速急行の最後部車両が女性専用車両である旨の案内収録
区準 大和朝倉行き
大阪上本町→大和朝倉
鶴橋発車後、「ヘッドフォンステレオの音量」に関する啓発放送が入ります
急行・快速急行
急行 大阪上本町行き(長谷寺臨時停車)
名張→大阪上本町 長谷寺・大和朝倉を通過していたころの音声です
急行 名古屋行き
名張→伊勢中川
2018年のダイヤ改正で廃止された名張発名古屋行き急行の放送です
急行 五十鈴川行き
大阪上本町→五十鈴川 長谷寺・大和朝倉を通過していたころの音声です
急行 五十鈴川行き
大阪上本町→五十鈴川 長谷寺・大和朝倉に停まるようになってからの放送です
名古屋線・鈴鹿線・湯の山線
普通(名古屋線)
名古屋行き
伊勢中川→名古屋行き
桑名行き
名古屋→桑名
四日市行き
名古屋→四日市 四日市から平田町行き急行になります
伊勢中川行き
白塚→伊勢中川
普通(支線)
ワンマン 湯の山線
四日市→湯の山温泉→四日市 往復で収録しています
準急
富吉行き
名古屋→富吉
(富吉→名古屋行き準急も収録)
急行
名古屋行き
五十鈴川→名古屋 南が丘・桃園を通過していたころの音声です
名古屋行き(長島臨時停車)
松阪→名古屋
四日市行き
名古屋→四日市行き
2020年ダイヤ変更で廃止された、夕方の四日市行き急行です
五十鈴川行き
名古屋→五十鈴川 南が丘・桃園を通過していたころの音声です
南大阪線・長野線・御所線・道明寺線
普通
橿原神宮前行き
壺阪山→橿原神宮前
橿原神宮前から古市行きに変わります
藤井寺行き
大阪阿部野橋→藤井寺 シリーズ21 多言語○(全区間4か国語放送)
御所行き
尺土→御所
尺土行き
御所→尺土
普通(ワンマン)
ワンマン 橿原神宮前行き
古市→橿原神宮前 [ワンマンも]
ワンマン 道明寺線 柏原行き/道明寺行き
道明寺→柏原→道明寺 往復収録 [ワンマンも]
ワンマン 御所線 御所行き/尺土行き
尺土→御所→尺土 往復収録 [ワンマンも]
準急
大阪阿部野橋行き
橿原神宮前→大阪阿部野橋 シリーズ21
あべの到着時4か国語放送
区間急行・急行
急行 大阪阿部野橋行き(当麻寺・二上神社口に臨時停車)
吉野→大阪阿部野橋
急行 大阪阿部野橋行き
御所→大阪阿部野橋(臨時列車)
急行 吉野行き
大阪阿部野橋→橿原神宮前 シリーズ21 多言語○
急行 吉野行き(二上神社口・当麻寺臨時停車)
大阪阿部野橋→吉野
急行 御所行き(臨時 葛城高原号)
大阪阿部野橋→御所 多言語○
臨時快速急行
吉野行き(さくら号)
大阪阿部野橋→吉野 多言語○(全区間4か国語放送)
けいはんな線
コスモスクエア行き
学研奈良登美ヶ丘→コスモスクエア 旧放送 音質△
生駒線
生駒行き
王寺→生駒 [ワンマンも]
生駒行き
東山→生駒 [ワンマンも] 奈良線快速急行の最後部車両が女性専用である旨の案内あり
東山行き
生駒→王寺 [ワンマンも] 東山手前の萩の台にて、東山以遠の駅へは後続の電車に乗り換えるよう促す放送あり
王寺行き
生駒→王寺 [ワンマンも]
田原本線
信貴線