お待たせしました。
関西最長大回り2013、ついに開始です!
…とその前に、誤解無いようにルートのほうをご覧ください。
塚口発加島着のルートでは、最長大回りではないということも同時に知っていただければ幸いです。
…お待たせしました。最長大回り乗車の旅、スタートです!
am 04:35 矢田駅付近
まだ日も見えてない4時半過ぎに自転車を走らせます。
まずは最長大回りの開始駅、塚口へ向かいます。
5時ちょうど発、天王寺行きの始発列車に乗車します。
日中、通過線側から3本連続で発車することはまずないため、少々レアな表示が撮影できました。
初めて見たときの違和感はすごいものでしたが、この色で阪和線で走りはじめてすでに5か月。
さすがに慣れてきますね~。
am 05:07 天王寺駅
05:09分発、環状線内回り電車に乗車します。
早朝なので先行列車に邪魔されることもなく、順調に大阪駅へ。
am 05:30 大阪駅
福知山方面、始発列車に乗車します。
以前は「5時55分発」と語呂のいい発車時刻だったのですが、2013年3月のダイヤ改正で1分遅くなってしまいました…orz
ホームで列車が来るのを待ちます。
奥のホームに見慣れない行先の電車がいると思ったら吹田行きって(笑)
最近よく見るなぁ…吹田行き。
この5時56分発の福知山行きが、唯一通過する駅です。
第一ランナー 2525M 普通 福知山行き
まだ大回りは始まっていませんが、この列車に乗ったまま通過するのでランナーとしておきましょう!
JR宝塚線へ入るため列車は急カーブを一度曲がります。
その先に見えてくるものは…
マンション?
ただのマンションではありません…
2005年、速度超過により福知山脱線事故が発生したというのは有名な話
その時に列車が追突したマンションがこちらです。
撤去するか保存するかで意見が別れているみたいです…
…悲しい事故の話はこれくらいにして、最長大回りに戻りましょう。
ここからついに、関西最長大回りがスタートとなります!
ここで左側、(連続1)と書かれた切符の目的地に着いたため、無効になります。
代わってここからは、右側の(連続2)と書かれた切符が引き続き大回り乗車を続けさせてくれます。
次回から最長大回りルートへと入っていきます。
それでは~