2012-05-01から1ヶ月間の記事一覧
そろそろ帰宅の時間です 帰宅予定時刻となりました。名古屋ともお別れです。 しかし、私には目的地というものができてしまいました。 せっかく来た名古屋。行きたいところに行って、好きなだけ楽しんで、帰ろうじゃありませんか! 停目の嵐の位置です。 って…
初の名鉄駅! ホームの端での連絡改札を発見。 ここは隣の切符売り場で切符を買って、早く名鉄へ急ぎましょう! (桑名→名古屋 ) ……早くも予定無視か(笑) これですよ!これ! 名鉄の黄色の切符! さわやかな、いいデザインですね~ とりあえず、金山という駅…
桑名駅で探索開始! なんと、後ろがクロスのパターンでしたか… 後ろの車両にいればよかった(笑) 東改札(でいいのかな?)で初めて 「JR東海」の電光表示を見ました。 なぜか最近の電光掲示板は明朝体が多いですね。 「↑近鉄線」など書いてる部分はゴシックな…
湯の山線乗車 まさかのヘッドマーク付きでやってきた湯の山線。 しかも、ワンマンではなくツーマンです。 側面幕です。 「の」が小さくなってますね。 ぎりぎり方向幕に入ってる感じです。 ヘッドマークです。 「恋結びの町」と書いてることから、恋愛運上昇…
いざ、西日野へ 日永まで戻ってきて乗り換え、西日野行きの車内からスタート。 この車両、さっきと違って両側の先頭車がこのような椅子のタイプになってました。 扉が一枚ということが気になります。 ものの2分で西日野へ到着。 盲腸線はやっぱり短いですね…
内部線は路面電車なのか?(近鉄)最終狭軌ヨク揺レール 日永駅に到着です。 八王子線への乗換駅です。なお、四日市発着の八王子行も設定されています。 この駅の手前の踏切は、内部線では珍しく全方向警報器でした。 八王子線は昔、現在の西日野から先も廃止…
内部へ 私を内部まで連れてってくれるかわいい電車はどんな電車かな? 電光掲示板でもなければソラリーでもない、電球式のタイプが設置されています。 すごく小さい電車で(笑) …阪堺線(路面電車)より小さくないか? 線路がつながってないからか、車両が更新…
近鉄鈴鹿線 白子以北は初めて乗る区間です。 伊勢若松駅も紹介はしたいのですが、やはり対面とはいえ1分乗り換えで撮影できるのは駅名標でせいいっぱいです… 運転席の後ろが鈴鹿線仕様になってますね。 運賃箱のつけ方がなんとも独特です。 電車は快調に田園…
まずはルール説明 今回の旅で、自分のルールというか、決まりを決めました。 と言っても、そんなに鬼畜なルールではありません。 1、終端駅、折り返し駅に来た場合は、いったん改札を出なければならない(近鉄の普通乗車券通りのルールですね) 2、降りた駅が…
長らく停滞していた更新ですが、明日から通常更新に戻したいと思ってます。 名古屋って意外と都会でした。 しかし、地下鉄の混雑は御堂筋線には負けるwww 今回は、ちょっとだけネタばらしをしますが、特急に乗りました。 今回の旅で、やはり最もいい旅となっ…
こんばんは。 またまたご飯を食ってる間に日付が変わりそうなyyyyです。 それでは、今日の報告を。 まず、計画に入ってない路線があったのが問題でした。 なんという路線かというと、信貴山口から高安山(なんて駅あったんですねwww)までを結ぶケーブルです。…
午後11時ごろに帰ってまいりました! 本日はいろいろありましたね。 まず、帰りの名古屋の乗り遅れ(おいwww) そして、帰ってきて、天王寺へ向かおうとしたときに、毎度おなじみ「JR環状線遅延」。 あのさあ、JR西の社員に聞きたいんだけど、いつになったらホ…
すさまじい汽笛を鳴らして 出発時刻も近くなり、徐々に煙も白煙から黒煙へと変わっていきます。 いい風景ですね~。 時は平成。鉄道技術も進歩し、ついにリニアなるものも出てきたこの時代に…… 何も変わらない、昔からの機関車がこの街には何も変わらず走っ…
これはいったい!? なんだこれ!? 信号機…? あまり見慣れないものですね… ちょっと拡大してみました。 日本にも外国みたいなこんな信号機が存在していたとは… ちょっと支柱側から担ぎあがっている様子を撮影してみます(笑) 歩行者用信号に取り付けられ…
事故から始まる不吉なレポ… せっかくの休日。 少し遠出してみようという母の案で、滋賀県は長浜へ向かうこととなりました。 高速に乗って約1時間。 大山崎JCT(かな?)で南海バスが事故ってました。 大山崎JCTから京滋バイパスへと流れ込みます。 するとすぐ…
第一回との更新との差が開いています。 第一回へはこちらからどうぞ http://blogs.yahoo.co.jp/haruki1127sport/4981456.html ついに区間急行が出発。 題名はこう書いてますが、実はまだ出発じゃなかったりwww しばらくの撮影会です。 同じ写真に見える? 違…
なんとまた、乗ってない部分が発覚しました。 というのも、橿原線の平端から大和西大寺の区間と、田原本から大和八木の区間です。 なので、朝のほうを一から計画を組みなおします。 まず、07:26に矢田を発車する阿倍野橋行に乗車、鶴橋に行き、まずは難波へ…
つい先日、10000万人を超えたかと思うと、もう10200人。 そして、本日から更新制限期間 なる物にしたいと思います。 簡単に言うと、ネタ切れですwww 明日の午後に更新する区間急行の記事を最後に5月6日まで更新がなくなると思います。 そして、名古屋旅行で…
名古屋探索 名 古 屋 13:45 あおなみ線 ↓ 金城ふ頭 14:09 リニア鉄道館へ! 15:29 名古屋へ一度戻ります。 ↓ ……まだ決めてませんwww とりあえず、名古屋からの最終の帰り方で帰ります。 名 古 屋 20:04 帰宅はじめ 鳥羽行急行 ↓ 伊勢中川 21:22 大阪線…
本日は1月に1度しか更新されないトップの更新日ですね♪ 今月のトップは…? トップをご確認ください(笑) タイトルの使いまわし、すみませんねwwwv それでは行きましょうかwww 次が来ました。 しかし、すっかりあたりは真っ暗。 幕がきれいに撮れませんorz 側…
3日目の予定です。 3日目はもう橿原神宮前以北を全路線を一度回ってるので、南大阪線を攻めて、そのあと…? 3日目 行き 矢 田 08:37 阿倍野橋行普通 ↓ あべの橋 08:47 折り返し 09:00 御所行き臨時急行 ↓ 御 所 09:37 折り返し 10:10 尺土行普通 ↓ 尺 …
5月のトップ 壺阪山にて撮影:快速急行で吉野へいこう!第8回より 5月1日作成 ついに5月ですね。 5月には、旅行も計画済みですが、更新停止の予定もあるので記事がまた遅れてい行きますね… 更新停止予定 停止期間:4,5,6日 停止理由:10000人達成旅行のた…
名古屋旅行までに終わらすつもりが、逆にネタ切れで間が持たなさそうwww シリーズ21編成はいつ来るかな? ツーマンだwww 御所線のツーマン運転は珍しいような気がします。 御所駅の改札と結んでいるエスカレーター、その踏板の中に、このような踏板がありま…