長期レポ過去作
吉野→橿原神宮前 橿原神宮前へ帰ります。 また同じ電車ですよwwww 1時間かかってきた道を1時間かけて帰ります。 橿原神宮前に戻ってきました。 ここから天理を目指します。 まず、16:07発の京都行急行で平端へ向かいます。 平端に来ました。 天理線へは地下…
吉野へ いつの間にか西ノ京にも止まるようになってるしwww ほんとに… 平日も急行が止まるようになったし… 矢田に準急止めろよ! (はっきり言うわ、止まらんでいいw) 天気予報はうれしいです。 そんなこんなしてるうちに、食べ終わり、食後の余韻に浸ってると…
京都駅散策 京都的な近鉄駅。 その背後に目線を向けると… さっきまでとは全く違う、シンプルな作りのJR東海の京都駅があります。 何でしょうね、このギャップはwww 京都なんて(大回りとかも入れて平均2か月に一回来てるけど)なかなか来れる場所じゃないので…
まもなく竹田 3回にわたっての京都線全面展望です。 変なS字カーブを通過すると… 同じ様なカーブをもう一回わたります(笑) この類似した双子S字カーブはなんだ!? さっきのカーブを曲がったところにある桃山御陵前に停車です。 特に需要のある様子はなさ…
古都へ向けて 高架橋をくぐります。 さあ、今回も張り切って京都へ行きましょう! ☆前回までのあらすじ☆ 10000人記念で近鉄全線制覇を目指して一日目の名古屋、賢島旅行は大成功。 2日目も快調に進行中。現在、京都線制覇のために京都へ向かいながら全面展望…
みやこ路を行く 前回座るとか言いながら。 座ってないと。 というのも、座ってたのが運悪く優先座席だったため西大寺で譲ったらけっこう乗ってきてたため違う席に行けなかったんです… 平城です。 ちなみに、この駅には臨時電車専用の速度制限があります(↓) (…
大和路を行く 本日4度目の生駒駅に到着しました。 奈良を一回経由してから京都へ行きます。 とりあえず奈良線ホームへ。 10時44分発の快速急行に乗車します。 しかし、ここで不運にも… まさかの阪神車でした。 これは座れない事が確定しましたね(しかもさら…
生駒山上 駅を出ると、通称生駒山上遊園地と呼ばれている「スカイランドいこま」があります。 生駒駅(鳥居前駅)がかなり広告していましたが、こちらはそんな派手ではありませんね。 クイズターイム! さて、この時刻表、実は、あるところがそのほかと共通に…
宝山寺に到着 宝山寺に到着。 この駅は、最近あまり見ない旧タイプのものでした。 駅名標には一応、「梅屋敷」も書かれています。 右にもう一両止まってますが、「留置車両」という表示がついています。 こういった表示なども用意してあるんですね~。 今ま…
お久しぶりです! 金環日食記念で発売された記念乗車券なるものもあるそうですので、金環日食記念で更新します。 奈良県制覇へ向けて一歩前進! 8時10分発、奈良行快速急行に乗って生駒へ行きます。 まずは生駒線系統から攻めていきたいと思います。 南大阪…
二日目開始! 2日目に突入です。 当初計画してたものと大幅に変更が起きました。 本日の一番列車です。 奈良県内の橿原神宮以北のすべての路線に乗るために、計画に休みがないので大変です… たまたま乗る電車が225系の環状運用です! これは貴重! (※関空快…
快速急行乗車 時刻は20時39分! 大阪方面最終の快速急行が到着しました! 本日はこれで帰ります。 こ…この電車は… 転換クロスシートのヤツ! こりゃぁ寝れそうだ…(笑) 最後の最後に転換クロスに当たるというのは、運がいいのか悪いのか…(笑) 車内はもちろん…
近鉄最南端 賢島 宇治山田で(10分ほどの接続で)乗り換えです。 その間に(途中)下車します。 (黄金→宇治山田 ) ※現在17時37分 実はこの待ち時間10分の間に、特急が2本ほど通過しています。 電車が来ました。 名古屋側ではなぜかワンマン幕で来る車両と、運転…
幸運を呼ぶ駅、黄金駅 記念入場硬券を発券したので迷わず購入。 旅の良い思い出です♪ これから向かいますのは、近鉄でも屈指のローカル線で特急街道である、賢島方面です。 (伊勢)中川行に乗車します。 名古屋に一度戻って急行に乗ってもよかったんですが、…
更新がすこし遅れてすみません。 更新プログラムのインストールに時間がかかっていました。 黄金跨線橋下ロータリー(東側) そこには、もう一つの橋脚ロータリーがあります。 それも、立派な標識がついています。 でも、ここもやはりロータリーもどき。 しか…
名古屋へ戻ります まあなんともJR東海らしい車両が来ましたね(笑) 確か、米原で大回りの時によく見る車両ですよね。 懐かしいね!ひさしぶり。 これ、近鉄でいうと、このタイプ(下参照)に乗れるということですね♪ (←あたりクロスシート) なんか近鉄に似てま…
名鉄瀬戸線でGo! えらく静かだと思っていたら、なんとまさかの無人駅でした(笑) 名鉄の矢田駅の切符はこちらです。 さわやかな黄色の模様がとてもきれいですね。 お、またさっきの赤一色ですね! これだけ同じ車両ばっかり来ると、どうやらこの車両しか走っ…
名古屋市東区矢田 駅を出ると、すぐ前にバスが走るゆとりーとラインがあります。 全国でもかなり珍しい、バスによる高速輸送システムです。 しかし、今日は名鉄の矢田駅へ向かいます。 名古屋の信号を歩道橋から撮影。 新しい信号に似合わない「時差式」の表…
名城線車内 車内は案外狭いですね。 座席は緑色、優先座席は青色で統一されています。 電光掲示板で駅ごとにご紹介。 「次は ○○」→接近すると「まもなく ○○」というパターンです。 神宮西の次は、「てんまちょう」というところです。 すこし線路の摩擦音など…
前回までのあらすじ ブログ来訪者がついに夢の10000人を超えたので、名古屋に来たyyyy。 帰る間際に「どうせなら」と訪れた金山で見たのは、ポケモンラッピングの特急。 その紹介までですね。たしか。 地下鉄に乗換 金山駅です。 ここから初の名古屋市営…
そろそろ帰宅の時間です 帰宅予定時刻となりました。名古屋ともお別れです。 しかし、私には目的地というものができてしまいました。 せっかく来た名古屋。行きたいところに行って、好きなだけ楽しんで、帰ろうじゃありませんか! 停目の嵐の位置です。 って…
初の名鉄駅! ホームの端での連絡改札を発見。 ここは隣の切符売り場で切符を買って、早く名鉄へ急ぎましょう! (桑名→名古屋 ) ……早くも予定無視か(笑) これですよ!これ! 名鉄の黄色の切符! さわやかな、いいデザインですね~ とりあえず、金山という駅…
桑名駅で探索開始! なんと、後ろがクロスのパターンでしたか… 後ろの車両にいればよかった(笑) 東改札(でいいのかな?)で初めて 「JR東海」の電光表示を見ました。 なぜか最近の電光掲示板は明朝体が多いですね。 「↑近鉄線」など書いてる部分はゴシックな…
湯の山線乗車 まさかのヘッドマーク付きでやってきた湯の山線。 しかも、ワンマンではなくツーマンです。 側面幕です。 「の」が小さくなってますね。 ぎりぎり方向幕に入ってる感じです。 ヘッドマークです。 「恋結びの町」と書いてることから、恋愛運上昇…
いざ、西日野へ 日永まで戻ってきて乗り換え、西日野行きの車内からスタート。 この車両、さっきと違って両側の先頭車がこのような椅子のタイプになってました。 扉が一枚ということが気になります。 ものの2分で西日野へ到着。 盲腸線はやっぱり短いですね…
内部線は路面電車なのか?(近鉄)最終狭軌ヨク揺レール 日永駅に到着です。 八王子線への乗換駅です。なお、四日市発着の八王子行も設定されています。 この駅の手前の踏切は、内部線では珍しく全方向警報器でした。 八王子線は昔、現在の西日野から先も廃止…
内部へ 私を内部まで連れてってくれるかわいい電車はどんな電車かな? 電光掲示板でもなければソラリーでもない、電球式のタイプが設置されています。 すごく小さい電車で(笑) …阪堺線(路面電車)より小さくないか? 線路がつながってないからか、車両が更新…
近鉄鈴鹿線 白子以北は初めて乗る区間です。 伊勢若松駅も紹介はしたいのですが、やはり対面とはいえ1分乗り換えで撮影できるのは駅名標でせいいっぱいです… 運転席の後ろが鈴鹿線仕様になってますね。 運賃箱のつけ方がなんとも独特です。 電車は快調に田園…
まずはルール説明 今回の旅で、自分のルールというか、決まりを決めました。 と言っても、そんなに鬼畜なルールではありません。 1、終端駅、折り返し駅に来た場合は、いったん改札を出なければならない(近鉄の普通乗車券通りのルールですね) 2、降りた駅が…